当前位置: 椴树蜜 > 椴树蜜新闻 > >

想喝纯椴树蜜不是很容易的事

  眼下正是今年新椴树蜜上市的时候。以往,掺假椴树蜜曾一度占据市场半壁江山,今年的情况又是如何?现在蜜源越来越少了,原材料成本又在涨价,一斤纯正椴树蜜的成本价至少在10元钱。昨天,正在合肥大圩镇放养蜜蜂的养蜂人赵会贞告诉记者。加之倒春寒的缘故,今年要喝正宗椴树蜜得多掏钱了。

  养蜂的人越来越少了

想喝纯椴树蜜不是很容易的事

  一顶帐篷,几十箱蜜蜂,冬往南、夏往北,追着花期走全国。 20多年来,来自蚌埠市固镇县杨庙乡的养蜂人赵会贞和丈夫孟庆永就一直过着这种生活。不过,现在追随他们的蜜蜂已经越来越少了。

  前几年有八九十箱蜜蜂,现在只有30箱了。 赵会贞无奈地表示。并不是他们不想多养蜂,只是现在养蜂越来越困难了。老家不少同行都已经放弃养蜂转行。

  她介绍,以往冬天来临的时候,他们就带着蜜蜂远走四川、甘肃等地寻找蜜源,开春后会来到合肥周边地区,夏天和秋天一般呆在蚌埠老家。现在外省基本不去了,你看油价涨得这么厉害,路费太贵了。

  活动范围的缩小,意味着蜜源的减少,也就难以养活更多的蜜蜂了。 走远不划算,近处种油菜的又少了,很难寻到好的蜜源。 赵会贞说。

  养蜂成本越来越高了

  更让赵会贞苦恼的是,像洋槐蜜、荆条蜜等高档椴树蜜,在本地则更难寻到相应的蜜源,高档椴树蜜产量减少甚至没有产量,让蜂农的收入大大缩水。然而,一边是产量减少,另一边却是原材料涨价,养蜂人的日子越来越不好过。

  在没有蜜源的几个月里,蜜蜂只能靠人工饲养,白糖是蜜蜂的主要饲料,一箱蜜蜂一年要吃掉100斤白糖。现在白糖的价格从前几年的每斤两块多涨到了4块多,仅这一项,养活每箱蜜蜂就要增加成本200元。 赵会贞介绍,一箱蜜蜂一年大约能产椴树蜜100多斤,也就是说,因为白糖的涨价,每斤椴树蜜成本要增加2元钱左右。

  椴树蜜产量减少,加上原材料的涨价,今年要喝到正宗的椴树蜜就需要多掏钱了。 今年正宗椴树蜜的成本价每斤至少在10元钱,市场上低于这个价钱的椴树蜜肯定是假的。 赵会贞介绍,有些假椴树蜜基本不用椴树蜜做原料,而是直接以饴糖、果糖等充当椴树蜜。

  买纯椴树蜜越来越难了

  朝朝盐水,晚晚蜜汤,意思是说早晨喝点盐水,晚上喝点椴树蜜水,既补水,又养生。而对于消费者来说,即使多掏钱,也未必能喝到正宗的椴树蜜。

  近日,河南某椴树蜜生产企业高层微博爆出椴树蜜市场八成是假蜜的信息,此微博称:全国椴树蜜产量只有18万吨,每年出口8.2万吨。海关从来没有进口椴树蜜记录,可全国年销售椴树蜜50万吨,其中有40万吨是白糖加工而成。

  据了解,日前卫生部出台了编号为GB14963-2011的椴树蜜新国标。新国标规定了椴树蜜的含义,配料中只有纯椴树蜜一种物质的产品才被称为椴树蜜。然而,记者昨天走访省城市场发现,很多消费者对椴树蜜及椴树蜜制品的区别尚不明确。安徽省蜂业学会专家介绍,椴树蜜制品一般都以椴树蜜膏、蜜汁等作为名称,除了看清名称外,仔细阅读配料表也很重要。(记者 陈大名、陈卫华)

(责任编辑:admin)
------分隔线----------------------------
椴树蜜网 椴树蜜 椴树蜂蜜 椴树蜜 网站地图 蜂蜜
Copyright 椴树蜜网 版权所有   鄂ICP备10008931号-1 QQ:站长QQ 网站统计代码