当前位置: 椴树蜜 > 常见问题 > >

椴树蜜的价格 椴树蜜到底多少钱一斤

  椴树蜜价格不一,我们可以在淘宝买15元一斤就能买到,但是品质问题是怎么样的,你是不能够确定的,我们也可以到超市买,但是超市里卖的都是由水蜜加工成的浓缩蜜,这种蜜是没有营养的,最后即使蜂农卖的天然的成熟蜜了,这种蜜价格是比较高的,但是营养价值也很高,建议购买。

  所谓纯天然椴树蜜就是不经任何加工,没有任何添加剂,经蜜蜂本身酿造成熟的蜜。此蜜因没经加工营养成分不流失,保持椴树蜜应有的营养活性属蜜中珍品。分三类来分析说明:

  第一类人工加工的假椴树蜜

  有的商家用白糖酱油勾兑出的椴树蜜冒充天纯椴树蜜,这样的椴树蜜一般价格都很底,一般不会超过15元。为什么天然椴树蜜会这么低的价格呢?只有一种答案:假的。因为成本低,所以价格才会这么低。试想一下。如果是真正的天然椴树蜜,就是蜂农养殖的,至少也需要3个月割一次椴树蜜。那成本就高了,需要时间。如果还卖这么低的价格,蜂农的利润从哪里来?想想就知道了。

  第二类人工饲养的纯天然椴树蜜

  就是蜂农饲养的蜜蜂。饲养的纯天椴树蜜一般价格在30元-70元。现在市场中这种类椴树蜜居多。价格相当非常大。蜂农直销的椴树蜜一般不会超过50元一斤。很多商家都是购买蜂农的椴树蜜然后回去加工,浓缩,得到高纯的椴树蜜,然后打上包装再出售,这样的一般卖45-65左右,话又说回来,其实这样加工浓缩过的椴树蜜已经算不上天然椴树蜜了。另外有一点要注意的:蜂场饲养的椴树蜜有的是没有成熟的蜜。有的为了提高产量,会给蜜蜂喂白糖,然后3-4天就摇一次椴树蜜。这样的椴树蜜都是不成熟的,水份重。长时间保重容易变酸。这样的椴树蜜一般都不会直接出售的,会卖给商家,让商家拿回去加工成浓缩蜜。

  第三类纯天然野生椴树蜜

  这类椴树蜜市场上比较难买到。为什么呢?纯天然野生椴树蜜本身产量就很小。而且是非人工饲养的,那就更加难得了。再者说加工,这类椴树蜜都不加工的,直接用传统的方法压榨或者自然过滤。自然过滤的椴树蜜最好。可以完整的保留下椴树蜜的营养。压榨的椴树蜜,也可以完整的保留椴树蜜的椴树蜜。但是在压榨的过程中,会有一些小蜂蛹被一压榨在一起,会掺杂一些蜜蜂的气味。纯天然野生椴树蜜,这类椴树蜜一般价格比较贵。大概在100元一斤-250元一斤。

  第四类是土椴树蜜

  可以负责任的跟你说土椴树蜜价格几十一斤都是假货。土椴树蜜的蜜蜂和引进的不一样。产蜜极其慢,蜜源少靠野花,楼上的一山崖放好几个蜂箱完全不可能,产量还是和一箱差不多。老家养方圆几里才会有一蜂箱。养过的知道。蜜是要把蜂巢加热包纱布才能挤出,摇蜜都是洋椴树蜜,稀。土椴树蜜温度十来度就极其容易结晶了,砂糖颗粒状像猪油,用筷子用力才能挑起一块,含在口中舌头挑动颗粒状很快融化。上半年睡眠不好,买了十多斤130一斤。晚上喝了一夜无梦。正品土椴树蜜200一斤不亏。而且沉淀常常会有好多花粉,因为花粉也是蜜蜂过冬的粮食,土蜂巢会有个别的眼专储花粉不是蜜!

  我们一般吃椴树蜜的时候,吃蜂农的纯天然椴树蜜就可以了,不必追求什么野椴树蜜或者是什么土椴树蜜,那些价格过高的椴树蜜并不见得比蜂农的纯天然椴树蜜有过多的功效,价格却高出很多,所以建议大家喝蜂农卖的纯天然的椴树蜜。

(责任编辑:admin)
------分隔线----------------------------
椴树蜜网 椴树蜜 椴树蜂蜜 椴树蜜 网站地图 蜂蜜
Copyright 椴树蜜网 版权所有   鄂ICP备10008931号-1 QQ:站长QQ 网站统计代码